Роли и компоненты Windows Server. Общее представление

Роль Windows Server - это набор компонентов предназначенный для осуществления строго определенной функции сервера.

Статья на TechNet https://technet.microsoft.com/ru-ru/library/cc754923(v=ws.11).aspx

Существуют различные роли сервера. Набор ролей и их описание под давлением современных условий эксплуатации постепенно меняются. Поэтому для примера рассмотрим только одну. На наш взгляд самую основную.

Файловые службы и службы хранения - одна из самых популярных и необходимых ролей. Она и самая понятная. С помощью данной роли реализуется функция централизованного хранения данных в локальной сети и управления доступом к этим данным.

Файловый сервер предоставляет доступ к файлам и управляет им. Если планируется использовать дисковое пространство данного компьютера для хранения, управления и общего доступа к данным в виде файлов и доступных в сети приложений, то данный компьютер следует настроить как файловый сервер. - https://msdn.microsoft.com/ru-ru/library/cc756962(v=ws.10).aspx. Так описана роль файлового сервера на сайте Microsoft(Назначение: Windows Server 2003, Windows Server 2003 R2, Windows Server 2003 with SP1, Windows Server 2003 with SP2)

Файловые службы и службы хранения используют технологии, которые помогают настраивать и управлять одним или несколькими файловыми серверами, предоставляющими централизованное место хранения вашей сети и в которых вы можете хранить файлы и предоставлять пользователям совместный доступ к ним. - https://technet.microsoft.com/ru-ru/library/hh831487(v=ws.11).aspx. (Применимо к:Windows Server 2012 R2, Windows Server 2012)

Компоненты серверной роли

Каждая серверная роль содержит один или несколько компонентов, которые определенным образом взаимодействуют между собой и обеспечивают функционал роли или расширяют его. Существует два типа компонентов по отношению к роли. Это обязательные компоненты без которых не будут реализованы функции роли и дополнительные компоненты, которые обеспечивают дополнительную функциональность самой роли или предоставляют возможности расширенного управления ролью.
Многие компоненты могут быть установлены независимо от установленных ролей.

Роль для сервера не только важно правильно установить, но и правильно настроить для решения тех задача которые ставятся перед сервером.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

PowerShell. Коммандлет для паузы в выполнении скрипта Wait-Event

Первоначальная настройка МФУ Kyocera FS-1035MFP для печати по сети