Что такое сервер и для чего он нужен?

На этот вопрос техническому специалисту приходится отвечать много раз. Сначала задавая данный вопрос себе, а затем слышать от руководства.
И конечно же самый популярный вопрос "А зачем он нам нужен у нас и так все работает" или что-то в этом роде...
Попробуем ответить на данный вопрос.

Сначала определение

Се́рвер (англ. server от англ. to serve — служить, мн. ч. се́рверы) — специализированный компьютер и/или специализированное оборудование для выполнения на нём сервисного программного обеспечения (в том числе серверов тех или иных задач). - Wikipedia.org

Сервером называется компьютер, выделенный из группы персональных компьютеров (или рабочих станций) для выполнения какой-либо сервисной задачи без непосредственного участия человека.

Сервер - это аппаратно-программный комплекс предназначенный для автоматизации процессов взаимодействия между различными устройствами локальной сети.

Вокруг понятия сервер сложился определенный стереотип. Большинство представляет людей представляет себе сервер как нечто большое и мощное. Это конечно от части правда, но не совсем. Специалисты в ИТ  отрасли знают что в роле сервера может выступать совершенно обычный компьютер или даже не компьютер, а некое устройство выполняющее функции сервера.

Функции сервера

- Выполнять набор задач в автоматическом режиме без непосредственного участия человека (Обслуживать)
- Взаимодействовать с другим оборудованием (ПК, принтеры, сетевое оборудование) с целью увеличения скорости работы и повышения качества предоставляемых услуг. (Прежде всего основным отличием сервера является то что он взаимодействует с другим оборудованием или рабочими станциями а не с человеком или средствами ввода вывода информации)

Пример: Для взаимодействия ПК в локальной сети администратором принято решение назначить оборудованию адреса IPv4 вида 192.168.1.ххх. И указать шлюз для доступа в интернет 192.168.1.1. Количество ПК = 100. Таким образом техническому специалисту необходимо изменить сетевые настройки на 100 ПК. При этом нужно вести строгий учет выданных адресов чтобы не возникло совпадений. Все это потребует достаточно больших трудовых затрат. Если через некоторое время необходимо будет сменить адрес шлюза, по каким то причинам. Техническому специалисту снова нужно пройти 100 компьютеров.

Для решения этой задачи существует DHCP сервер. Задача которого заключается в автоматической раздачи адресов оборудованию. Специалист при необходимости может в любой момент узнать какие адреса свободны, какие заняты, а какие зарезервированы или вообще не выдаются сервером. При изменении адреса шлюза администратор меняет только соответствующие настройки на сервере, а остальные ПК получают и автоматически. В места сотни операций всего одна.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

PowerShell. Коммандлет для паузы в выполнении скрипта Wait-Event

Первоначальная настройка МФУ Kyocera FS-1035MFP для печати по сети