Не включается компьютер...

Такую формулировку приходится слышать крайне часто. Причин этому может быть масса. Про одну из них расскажу в этом посте.
Первое с чего необходимо начать это то как именно не включается. И если проводить аналогию с медициной нужно выяснить симптомы.
Итак симптомы: При нажатии на кнопку Пуск(Power) на системном блоке происходит запуск вентиляторов. Определить запуск вентиляторов можно двумя способами либо увидеть, либо услышать. После запуска вентиляторов должен произойти старт материнской платы(обычно это короткий сигнал). В нашем случае материнская плата не стартовала, а происходила остановка вентиляторов и повторный их запуск. При этом в монитор ни чего не показывает.
Диагностика: Для определения неисправности отключаем системный блок от питания а так же отключаем все что к нему подключено. Раскручиваем и снимаем боковую стенку. На всякий случай изучаем конденсаторы на пример вздутия на материнской плате. Затем отключаем все провода блока питания от материнской платы, жестких дисков и прочего оборудования. выкручиваем болты крепления блока питания к корпусу. Вынимаем блок питания. Откручиваем крышку блока питания и изучаем конденсаторы на предмет деформации. В моем случае это четыре вздутых конденсатора.
Лечение: Ставим новый блок питания. Все работает. Если есть время то можно попробовать отдать в сервисный центр где перепаяют конденсаторы. Ну а если есть деньги то можно сразу ставить новый.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

PowerShell. Коммандлет для паузы в выполнении скрипта Wait-Event

Первоначальная настройка МФУ Kyocera FS-1035MFP для печати по сети